«В рыцарском замке»
19.03.2021
Цель урока:
-создать условия для формирования образного представления о замке феодала, снаряжении рыцарей, их развлечениях;
-познакомить с моральными ценностями, нормами и установками феодалов; - развивать умения работать с текстами по алгоритму, находить в тексте определения, высказывать собственные суждения, что будет способствовать воспитанию положительные личных качеств, уважение к людям.
Задачи
Предметные:
-описание условий существования, основных занятий, образа жизни феодалов, памятников культуры, событий древней истории;
- формирования представлений учащихся об условиях жизни феодалов, о снаряжениях рыцарей,их моральных нормах и установках, турнирах.
Метапредметные:
- способствовать продолжению формирование умений работать с
текстами по алгоритму, анализировать исторические источники, находить в тексте определения,
-высказывать собственные суждения.
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Личностные:
-уважительное отношение к прошлому, к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох;
- способствовать воспитанию культуры делового общения;
- формирование этических норм и ценностей через усвоение
понятий: «честь», «слава», «благородство».
Тип урока:урок изучения нового материала.
Технологии: информационно-коммуникативные технологии;
технологии развивающего обучения;
здоровьесберегающие технологии; групповые технологии.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: объяснительный, практический, частично-поисковый,
беседа, контроль.
Средства: слова учителя, задание на соотнесение, фронтальный
опрос, текст, иллюстрации,
Приемы: выполнение задания учителя, опрос, описание
исторического факта, понятия.
Планируемые предметные
результаты:
- Овладение целостными представлениями о данном историческом
периоде.
- Способность применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.
Личностные результаты:
- Ориентируются в нравственном содержании и поступках людей
на примере взаимоотношений разных слоев общества Средневековья.
Метапредметные результаты:
- Развитие умений работать с учебной и внешкольной
информацией (анализировать и обобщать факты
- Развитие умения решать творческие задачи, представлять
результаты своей деятельности в различных формах;
- Развитие умения работать в коллективе.
Оборудование урока и ресурсное обеспечение:
- Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
ХОД УРОКА
I Организационный этап
Добрый день, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие на много лет назад, в средневековую Европу, узнаем много нового и интересного. Надеюсь, что все будут работать активно, творчески и узнают много нового и полезного.
II Актуализация знаний
Мы с вами помним, что Средневековье в Европе было неспокойным временем. Постоянными были войны, как между соседними государствами, так и среди феодалов одной страны.
Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Для этого нам нужно разгадать кроссворд. Его ключевое слово станет для нас подсказкой.
Кроссворд демонстрируется с помощью компьютера.
- Помещение в церковном учреждении, предназначенное для совместного приёма пищи (Трапезная)
- Феодал средневековой Западной Европы, который получал земельные наделы в собственность в обмен на военную службу (Вассал)
- Место постоянного жительства феодала (Замок)
- Земельный собственник в эпоху феодализма, владелец феода, эксплуатирующий зависимых от него крестьян (Феодал)
- Глава монархического государства в странах Европы. Термин произошел от имени Карла Великого (Король)
Какое слово у нас получилось? Правильно, ЗАМОК. А теперь обратите внимание на изображение справа от кроссворда. Как вы думаете, кто это? Действительно это рыцарь. Имея две подсказки давайте, попробуем сформулировать тему нашего урока. Правильно. Тема нашего урока «В рыцарском замке». Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число (19 марта) и тему урока «В рыцарском замке».
Ребята, а что бы вы хотели узнать о рыцарском замке?
( как он устроен, из чего строился, как он защищался от нападающих?)
Вот ответы на эти вопросы мы и будем искать в ходе сегодняшнего урока.
III Изучение нового материала
1.Замок.
Для того чтобы защитить свою семью и имущество от набегов врагов, средневековые феодалы должны были превратить свой дом в неприступную крепость. По всей Европе начинается строительство замков. Первые из них появились в IX–X веках.
(Слайд 2)
Первые замки строились из дерева. Но такие постройки боялись огня. Поэтому замки стали возводить из камня и кирпича. Такие замки были прочнее, а значит и безопаснее.
Для строительства замка выбирали место, которое будет удобно защищать в случае нападения врагов: на холме или высокой скале, на острове посреди реки или озера
(Слайд 3)
Средневековый замок был весьма серьезным инженерным сооружением и состоял из нескольких частей: донжон, внутренний двор, внешний двор, крепостные стены, ворота, ров.
(Слайд 4)
Донжон – это главная башня в феодальном замке. Давайте запишем это определение в тетрадь.
(Слайд 5)
Именно здесь, в самой высокой и большой башне замка феодал укрывался во время осады, когда вся территория замка уже была захвачена врагом.
(Слайд 6)
Внутри башни один над другим были расположены залы.
В подвальном помещении делали колодец и хранили запасы продуктов - это позволяло выдержать долгую осаду. Рядом в сыром и темном подземелье томились узники.
На верхнем этаже находились покои владельца. Чтобы попасть туда завоеватели боролись за каждый этаж.
Этажом ниже располагались помещения для слуг – здесь они спали, ели и работали во время осады.
В нижнем этаже находились кухня и трапезная, где во время осады питались защитники замка.
На случай захвата башни в толще стены была сделана винтовая лестница; по ней хозяин замка вместе с семьей и воинами мог спуститься в подземный ход.
Донжон находился внутри крепостных стен в самом защищённом месте. Он был крепостью внутри крепости.
(Слайд 7)
Крепостные стены обеспечивали замку безопасность и защиту от врагов. Они были оборудованы местами для лучников и дозорными башнями. Стены средневекового замка должны были иметь глубокий фундамент, для того, чтобы противникам было трудно сделать под них подкоп.
Часто в замках имелись двойные стены: высокая внешняя стена и более маленькая внутренняя. Между ними располагалось пустое пространство, получившее немецкое название – «цвингер». Запишите это новое слово в тетрадь.
(Слайд 8)
Этот цвингер имел существенное значение для защитников замка, дело в том, что если нападавшим удавалось преодолеть внешнюю стену, они оказывались в этом самом тесном «цвингере», зажатыми между двух стен, где становилось отличной мишенью для лучников.
Также практически все стены средневековых замков сверху имеют зубцы, за которыми защитники могли прятаться, например, на время зарядки своих арбалетов. Помимо зубцов на стенах имелись бойницы, через которые лучники, арбалетчики, а в более поздние времена и мушкетеры могли вести огонь по неприятелю.
Одной из самых главных частей замка были ворота.
(Слайд 9)
Они были главным входом в замок. Ворота обладали большим количеством защитных механизмов: массивными дверями, решётками, башнями, чтобы сделать нападение на них более сложным.
(Слайд 10)
Вокруг замков рылись рвы. Их заполняли водой, а на дне часто ставили колья. Рвы затрудняли доступ к крепостным стенам, мешали подкопам. Попасть в замок можно было по подъёмному мосту. На ночь и при нападении врага его поднимали.
В ходе штурма замка врагам надо было преодолеть множество препятствий: перебраться через ров, взобраться на холм и подойти к стенам, по длинным лестницам взобраться на них или разбить тараном ворота. Завладеть башнями, откуда уже можно было выйти во двор замка. После этого предстояло ещё взять донжон.
(Слайд 11)
На головы врагов защитники замка сбрасывали камни и бревна, лили кипяток и горячую смолу, метали копья, осыпали нападавших стрелами. Поэтому, для захвата замка часто применяли длительную осаду или старались подкупить кого-нибудь из обитателей замка, чтобы тот открыл ворота изнутри.
2. Вооружение рыцаря
В большинстве стран Европы военным делом занимались исключительно феодалы. Они получили название рыцари. Рыцарьв переводе с немецкого языка означает- всадник или конный воин. Давайте запишем это определение в тетрадь.
(Слайд 12)
Первоначально рыцарем мог стать любой человек, способный купить себе доспехи и боевого коня (что по тем временам составляло стоимость 45 коров), но позднее это звание стало передаваться по наследству.
- Работа с учебником:
Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 96 и прочитайте п.2 «Снаряжение рыцаря».
-Работа в парах.
-У вас на столах есть карточки с таким же названием «Снаряжение рыцаря».
- Внимательно прочитайте задания и напишите ответ на вопросы.
- Закончили? Молодцы! Теперь поменяйтесь карточкой с соседом. Давайте проверим, как вы справились с вопросами.
- Я прошу выйти к доске двух самых смелых ребят для выполнения особого задания.
-Индивидуальное задание: на столе разложены рисунки рыцарского снаряжения и их названия. Вам нужно найти соответствие между рисунком и его обозначением и прикрепить на доску.
А вы ребята, внимательно смотрите и проверяйте свои решения. Ну что же все молодцы. А вот так выглядел рыцарь в полном вооружении
(Слайд 13 )
- Релаксация (физкультминутка)
-Вес снаряжения рыцаря доходил до 50-60 килограмм. Поэтому рыцарь должен был быть очень выносливым. В этом ему помогали ежедневные физические тренировки. Давайте и мы с вами немного отдохнем и разомнемся
3. Воспитание рыцарей
-Ребята, как вы думаете, легко ли жилось мальчикам в те времена?
-Конечно, чтобы стать настоящим рыцарем, нужно было пройти через многие испытания.
-С 7 лет сын рыцаря покидал отцовский замок и служил пажом при дворе знатного феодала. Он упражнялся в фехтовании, борьбе, верховой езде, метании копья, пении и танцах. Читать и писать его учили не всегда. Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю оруженосцем. В замке он ухаживал за лошадьми и собаками, встречал гостей и прислуживал за столом, в походе вез доспехи рыцаря, а во время сражения находился позади него, чтобы в любой момент подать запасное оружие. Только после длительной службы отличившихся в боях посвящали в рыцари во время большого праздника в присутствии многих феодалов.
(Слайд 14)
Церемония посвящения в рыцари состояла из нескольких этапов:
Прежде всего, ему надевали шпоры, и один из старейших рыцарей перепоясывал его мечом – самым почетным оружием. Затем посвящающий наносил юноше удар ладонью по затылку или по щеке – единственную в жизни пощечину, которую рыцарь может получить не возвращая. Весь ритуал завершался показом ловкости нового рыцаря: вскочив на коня, он должен был пронзить копьем установленную мишень.
4. Турниры
Статус не позволял рыцарю лично заниматься хозяйственными делами. Для этого в своих землях он держал управляющих. Благородными занятиями считались война, охота и турниры, а также сопутствующие им упражнения и пиры.
Турниры – военные состязания рыцарей средневековой Западной Европы в силе и ловкости.
Турниры обычно устраивались королями или влиятельными феодалами. Поводом были значимые события: коронации, династические браки, рождение наследников, заключение мира.
Турниры собирали рыцарей со всей Европы. Они проходили публично. При большом скоплении феодалов и простолюдинов.
Арена состязаний ограждалась деревянной оградой. С одной её стороны строились трибуны для знатных зрителей. Отдельно строились ложи для наиболее знатных феодалов и организаторов турнира. По окончании турнира назывались имена победителей, раздавались награды. Победитель турнира имел право выбрать королеву турнира, также ему доставались трофеи: доспехи и лошадь противника.
Давайте посмотрим видеосюжет о рыцарском турнире (просмотр)
5. Рыцарский кодекс
Знатные рыцари считали себя людьми «благородными», гордились древностью своих родов и числом знаменитых предков. Каждый рыцарь имел свой герб - отличительный знак рода и девиз - краткое изречение, обычно объяснявшее смысл герба. Распространение гербов связано с расцветом боевой техники, прежде всего с появлением шлема с забралом, закрывающего лица воинов. Герб изображался яркими цветами на щите. Взглянув на герб, без труда можно было узнать человека, лицо которого было закрыто шлемом.
(Слайд 15)
- Сообщение обучающегося
Каждый рыцарь обязан был соблюдать «Кодекс чести». Что же это такое? Об этом нам расскажет Ровенская Софья (сообщение)
Итак, ребята, какими качествами должен был обладать рыцарь?. (отвечают). Давайте проверим, все ли вы назвали.
(Слайд 16)
- Работа с учебником
А как вы думаете, для женщин были предусмотрены правила поведения? Да, вы правы. Откройте учебник на странице 99 и прочтите документ «Из сочинения Робера де Блуа «Хороший тон для дам» (читают). Итак, как же надлежало себя вести даме в обществе? (ответы) .Заносим данные в таблицу.
К сожалению, все правила рыцарской чести применялись главным образом в отношениях между феодалами. Всех, кого считали «неблагородными», рыцари презирали, вели себя с ними высокомерно и жестоко.
- Итоговый контроль и оценка
-Итак, давайте с вами повторим:
- Что нового вы узнали на уроке ?
- Кто такой рыцарь? Какими качествами он обладал?
- Какое поведение в наше время считается рыцарским?
- Что сегодня мы подразумеваем под словами: честь, слава?
Домашнее задание.
Мы с вами выяснили, что у каждого рыцаря были свой герб – отличительный знак рода. И цвета и форма герба, и каждый завиток на гербе были символичны и имели определенное значение.
Дома:
§12 читать, выписать и выучить новые слова.
- найти в сети Интернет, материал о том, что обозначали цвета и символы на гербах рыцарей.
- нарисовать герб своей семьи или составить небольшой рассказ о рыцарском турнире от лица участника или зрителя
Рефлексия
Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка телеграма